• 20 января 2018, суббота
  • Москва, Токмаков переулок 21/2

Цикл лекций «Неорусский стиль»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-пространство "Усадьба Струйских"
2281 день назад
20 января 2018 c 12:00 до 14:30
Москва
Токмаков переулок 21/2

Обращение к традициям древнерусской архитектуры, но через приемы модерна, не копируя натуралистически детали средневекового русского зодчества, что было характерно для псевдорусского стиля середины XIX века, а свободно варьируя его, стремясь передать сам дух Древней Руси, породило так называемый неорусский стиль начала XX века.

Неорусский стиль характерен для религиозных сооружений. Поэтому и сегодня он наиболее ярко представлен именно храмовыми и церковными постройками. Именно в православном зодчестве лучше всего продемонстрировано это направление в архитектуре. 

Наследие, оставленное мастерами неорусского стиля А. Щусевым, В. Покровским, А. Аплаксиным, И. Бондаренко и др., велико и многогранно. Каждый из них внес свой вклад в развитие и преобразование национальной темы в архитектуре.

20 января лекция будет посвещена А.В. Щусеву.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше