• 24 декабря 2018, понедельник
  • Москва, Токмаков переулок 21/2

Концерт "BarockStrauss". Два мира. Музыкальные размышления.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-пространство "Усадьба Струйских"
1949 дней назад
24 декабря 2018 c 19:00 до 20:15
Москва
Токмаков переулок 21/2

Название концерта BarockStrauss-небольшой каламбур-«Букет Барокко» или «Барокко и Штраус». В концерте прозвучат редко исполняемые арии из опер Ж. Ф. Рамо и вокальный цикл «Четыре последние песни» Р. Штрауса.

В России музыка Рамо исполняется крайне редко. В наши дни наибольшей известностью пользуются его клавирные пьесы, однако основным полем деятельности композитора была опера. Он получил возможность работать в сценических жанрах уже в возрасте 50 лет и за 12 лет создал главные свои шедевры – лирические трагедии Ипполит и Арисия(1733), Кастор и Поллукс (1737) и Дардан (1739 и 1744); оперы-балеты Галантная Индия (1735) и Празднества Гебы (1739); лирическую комедию Платея (1745). Рамо сочинял оперы до 80-летнего возраста, и в каждой из них есть фрагменты, подтверждающие его славу великого музыкального драматурга.  В концерте прозвучат арии из его наиболее известных опер.  

 

Последний и самый известный 

вокальный цикл  Р. Штрауса «Четыре последние песни» также редко исполняется в России. 

В своём цикле Рихард Штраус ставил для себя целью раскрытие в музыке главного образа-умиротворенного и возвышенного завершения человеческой жизни. Музыка в стиле позднего романтизма продлила поэтические ощущения, удлинила во времени то, что казалось кратким, раздвинула горизонты слова. 

В концерте прозвучит цикл „Vier letzte Lieder„ на стихи Германа Гессе и Йозефа фон Эйхендорфа.

Программа 

Ж. Ф. Рамо 

Ария Кларин из оперы Платея «Viens Hymen” 

Речитатив и Ария Вздорности из оперы Платея «Aux langueurs d’Apollon » 

Ариетта Египтянки из оперы Празднование Гебы или Лирические дарования «Volez, Plaisirs. » 

Ариетта (вставной номер) из оперы Ипполит и Арисия «Rossignol amoureux » 

Ария Телаир из оперы Кастор и Поллукс «Tristes apprets” 

Рихард Штраус 

цикл Четыре последние песни

 

Надежда Орлова -лирическое сопрано. Лауреат международных конкурсов. 

 

Выпускница Симферопольского музыкального училища. им П. И. Чайковского (2011 г. хоровое отделение). Продолжила обучение в РАМ им. Гнесиных (в классе проф.Олейниченко Г. В. и проф. Бер М. Н.) и Институте им. Ипполитова-Иванова (класс проф. Лисициана Р. П.) В 2015 и 2017 участвовала в постановках опер «Травиата» Верди(Флора) и «Кармен» Бизе (Микаэла) на международном фестивале Rheinsberg KammerOper. 
Ведёт активную творческую деятельность как в России, так и за рубежом. 
Выступала с оркестром «Новая Россия» под управлением Фреди  Кадена,камерным оркестром «Времена года» В. Булахова,оркестром РАМ им.Гнесиных  под управлением Ханс-Йорг Альбрехта, народным оркестром им.Некрасова, оркестром «Junge KammerPhilarmonie Berlin» и «Junge Philarmonie Brandenburg» под управлением  Орельена Белло, Branderburgisches Staatsorchester Frankfurt под управлением Давида Марлова, Branderburger Symphoniker Orchester  под управлением  Сибилле Вагнер.

 

 

Майя  Андреевская (фортепиано). Лауреат международных конкурсов.

 

Выпускница ГМПИ им. М.М.Ипполитова-Иванова (2013 г.), класс проф. А.П.Исаковой, проф. Р.М.Мурадяна, доц. М.В.Полищук.

Затем усовершенствовалась в ассистентуре-стажировке при МГК им. П.И.Чайковского по кафедре «Концертмейстерское искусство» (2013-2016 г.) в классе Заслуженного артиста России, проф. И.Л.Котляревского.

С 2009 г. — концертмейстер в ГМПИ им. М.М.Ипполитова-Иванова. Активный участник вокальных мастер-классов (М.Н. Бер, Н.В. Богелавы, О. Лазаревой, Р.П. Лисициана, К. Пари, А.Альтхофф Пульезе и т. д.).

2015 г. – участие  в постановке оперы В.А. Моцарта “Cosi fan tutte”  в г. Падуя (Италия).

Также Майя является организатором и участником вокальных концертов в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Ярославль, Владимир, Самара и т.д.)

Сотрудничает с благотворительными фондами Литвы, целью которых является поддержание русской культуры в странах Балтии.

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше